Olympiens

Olympiens, Champions du Monde et Gagnants aux Jeux Panaméricains

 

Jeux olympiques
Il est surprenant que le Club n’ait eu aucune participation directe aux JO avant 1952. Peut-être cela tient-il au fait que le Club n’avait pas de bateau de classe olympique jusqu’à cette date. Le Club avait pourtant été invité par l’Association canadienne de yachting («ACY ») à participer aux essais pour les Jeux de 1932 à Los Angeles; mais le Club ne comptait aucune de ces classes dans sa flotte : Monotype, Star, 6 mètres et 8 mètres. Il a fallu attendre le retour des Jeux après la 2e Guerre mondiale pour que des marins du Yacht-Club Royal Saint-Laurent se préparent sérieusement aux compétitions olympiques.
 
1952 Helsinki, Doug Woodward, Andy Hugessen (Star)
1956 Melbourne, Bruce Kirby (Finn) Archie Cameron, W.G. Thomas (Sharpie)
1960 Rome/Naples, Sandy MacDonald, Lynn Watters, Gordon Norton (Dragon) Ian Bruce (Finn) Pierre Desjardins, Keith Wilson (Flying Dutchman) Archie Cameron, président du Comité olympique de l’ACY, entraîneur
1964 Tokyo, Ed Botterell, Lynn Watters, Joe MacBrien (Dragon) Sandy MacDonald, Bernie Skinner, Doug Woodward (classe de 5,5 mètres) Bill Thomas, entraîneur
1968 Mexique, Evert Bastet (Flying Dutchman), Bruce Kirby (Star)
1972 Munich/Kiel, Evert Bastet (Flying Dutchman) Ian Bruce, Peter Bjorn (Star)
1976 Montréal/Kingston, Evert Bastet, Hans Fogh (Flying Dutchman)
1980 Moscow, Evert Bastet, Terry McLaughlin (Flying Dutchman) silver medal
1984 Los Angeles, Evert Bastet Terry McLaughlin (Flying Dutchman): silver medal
1988 Séoul, Evert Bastet, entraîneur
1992 Barcelone, Evert Bastet, entraîneur
2000 Sydney, Kai Bjorn (Star)
2004 Athènes, Chantal Léger (Yngling) Evert Bastet, entraîneur
2008 Beijing, Qingdao, Evert Bastet, entraîneur
2012 Londres, Tyler Bjorn, (Star)
 
Championnats du Monde
1959 Danemark, Sicotte Hamilton (Dragon)
1967 Royaume Uni, Ian Bruce, Don Bishop (Int’l 14)
1968 Royaume Uni, Ian Bruce, Phil Evans (Int’l 14)
1973 États Unis, Evert Bastet (Flying Dutchman)
1974 Royaume Uni, Evert Bastet (Flying Dutchman)
1978 Suède, Gerry Roufs (470)
1980 Suède, Evert Bastet (Flying Dutchman)
1982 Australie, Evert Bastet (Flying Dutchman)
1986 Écosse, Peter Hall (Dragon)
1987 Colombie, Eddie Martin, Perry Owen, Jay Mann (Lightning)
1989 Grèce, Peter Hall (Lightning) Mark Osterman (Lightning), Alain Boucher (Lightning)
1999 Italie, Kai Bjorn (Star)
2000 États Unis, Kai Bjorn (Star
2011 Allemagne, Peter Hall (Soling)
2012 États Unis, William Hall (Soling)
2014 Uruguay, Peter Hall, William Hall (Soling)
 
Jeux Panaméricains
1959 États Unis, Pierre Desjardins, Angus MacDonald (Flying Dutchman)
1963 Brésil, Sandy MacDonald, Lynn Watters, Peter Dorion, (Dragon) Tony Zegers, André Baby (Flying Dutchman)
1979 Puerto Rico, Gil Mercier (Lightning)
1987 États Unis, Peter Hall, Alain Boucher, Scott Morgan (Lightning)
Heures d'ouverture du bureau
Lundi au vendredi 9:00 à 17:00
Samedi, fermé
Dimanche, fermé
Informations de contact:
1350, chemin Bord-du-Lac, Dorval, (Québec) H9S 2E3
Courriel: info@rstlyc.com
Téléphone: 514-631-2720
Fax: 514-631-2725
Entrée du port
45° 26.12' N
073° 45.10' W

Facebook logo blue circle large transparent png